录案号

深圳市居住证有效期(深圳市居住证签注多久签注一次?)

回答:

根据《深圳经济特区居住证条例》规定:居住证实行签注制度,每年签注一次。

持证人可以自居住证签发之日起每满一年前六十日内申办居住证签注。

逾期不签注或者签注有效期届满的,使用功能中止。中止功能两年的居住证会被系统自动注销。

例如:小明的居住证是在2021年5月1日签发的,那么他应该在2022年3月、4月内办理居住证签注。

注:如果超过规定时间30天的话,居住证所记录的居住期限,将全部清零。从重新补办那一天开始重新计算、累积,这样以后办证或者使用其他功能时,将会受到一定的影响。

深圳居住证状态查询流程

第一步:进入“深圳公安”相关办事页面,找到【居住证状态查询】

第二步:根据提示验证登录个人账号即可查询居住证状态查询。

知识拓展:

目前深圳市居住证已经免去了换证的繁琐流程,只要按时签注就可以接着使用,时间为:每年签注一次即可。

倘若在规定时间内没有进行签注,居住证的所有功能将会全部停用,直到重新办理签注后才重新恢复使用。

2021深圳市居住证签注不用换卡吗?

答:深圳市居住证签注成功后,不需要换卡,可以继续使用,无需其他操作。

一般只有居住证损毁或者出了新的居住证政策等特殊情况时才会要求居住证更换。

深圳市居住证签注条件?

答:符合以下三种条件之一即可申请办理:

一、同时符合在深圳经济特区继续有合法稳定居所和继续有合法稳定职业两个条件:

1.继续有合法稳定居所。持证人在申请签注之日前一年内在特区办理居住登记记录的居住时间累计满八个月的,视为继续有合法稳定居所;

2.继续有合法稳定职业。持证人在申请签注之日前一年内在特区参加社会保险累计满八个月的,视为继续有合法稳定职业。

二、已依照《深圳经济特区居住证条例》在特区办理了居住登记,并符合下列条件之一的引进人才,可以直接申领居住证:

1.高层次专业人才。我市高层次人才资质过期后,仍可以此条件办理或签注居住证;

2.海外高层次人才;

3.取得深圳市出国留学人员资格证明的留学回国人员;

4.全日制大专及以上学历的人员;

5.具有本市人力资源社会保障部门核发的高级工及以上技能类国家职业资格证书的人员。共包括高级工、预备技师、技师、高级技师四类。特别提醒:即使具有以上技能等级或在我市进行过技能测试,但持有外市或国家颁布的职业资格证书的人员,目前还不能以“引进人才”为条件办理或签注居住证。

三、正在特区接受全日制中高等学历(职业)教育,且依照《深圳经济特区居住证条例》在特区办理了居住登记。


版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献以及网络收集编辑和原创所得,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任,详见本站的版权声明与免责声明。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 2358834048@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

分享:
扫描分享到社交APP
上一篇
下一篇
发表列表
请登录后评论...
游客 游客
此处应有掌声~
评论列表

还没有评论,快来说点什么吧~