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确定应税所得率是什么意思(所得率和应税所得率的区别)

在实务中,一些小型的企业由于业务少,没有专门设置财务部门,未设置账薄,进行规范的账务处理,往往报税务机关核定征收缴纳企业所得税,但现在核定征收的企业很少了,一般都是个体工商户核定征收。

个体工商户核定的就不是企业所得税了,而是个人经营所得税,个人经营所得税是按照5%-35%五级累进制计算。

很多人对核定征收政策比较好奇,到底需要符合哪些条件才能核定征收呢?

纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额: (一)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的; (二)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的; (三)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的; (四)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的; (五)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的; (六)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

像小编当地的个人独资企业可以核定征收,现代服务业是核定10%应税所得率,应税所得率什么意思呢,有一些朋友以为就是收入*10%应税所得率就等于要交的税了,其实不是的,这个应税所得率相当于行业利润率,大家知道如果是查账征收无论是企业所得税还是个人经营所得税都是要根据利润来计算的,这里的行业利润率就是大概他的一个利润率,咱们在计算的时候用收入*行业利润率再根据他5%-35%五级累进制税率计算。

举例:上海XX技术服务中心在2020年取得收入400万(含税),该增值税身份为小规模纳税人,个人经营所得税是核定的10%应税所得率。那么他需要缴纳的税金为:

增值税:400/1.01*1%=3.96(万元)

个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(万元)

附加税:3.96*6%=0.24(万元)

税金合计:3.96+7.83+0.24=12.03(万元)

综合税率:12.03/400=3%

核定征收后不需要提供成本费用票,直接根据收入纳税,这样一来像一些企业长期缺乏相应成本票而导致利润虚高的企业就比较适合了,可以将部分缺乏成本票的业务外包到个独上做,申请核定征收,这样一来可能会比你在主体公司交的税少一些。

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