录案号

继承法儿媳妇有继承权吗(我作为儿媳妇能否继承婆婆的遗产?)

濮阳李女士:

我丈夫在2020年去世了,此后我一直和婆婆共同生活,照顾她的饮食起居,婆婆的其他子女平时很少照顾老人,现在婆婆也去世了,留下房产一处、存款若干,想问律师,我作为儿媳妇能否继承婆婆的遗产?

北京市盈科(郑州)律师事务所律师谷亚娟:

丧偶儿媳对公婆尽了主要赡养义务的,可以作为继承人继承遗产。根据《中华人民共和国民法典》第一千一百二十九条的规定,丧偶儿媳对公婆,丧偶女婿对岳父母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》继承编的解释(一)第十九条的规定,主要的赡养义务是指为被继承人生活提供了主要经济来源,或者在劳务等方面给予了主要扶助,就是指老人无经济收入或者日常生活开支远超过收入,儿媳负责老人的日常开支,或者儿媳生活中照顾老人,有这两种情况之一,都可以作为继承人继承遗产。此处需注意的是,儿媳一般情况下是没有继承权的,只有对被继承人扶养较多,才可以分给适当的遗产,如果是丧偶儿媳,对被继承人扶养较多,则是可以作为第一顺位的继承人继承遗产。因此,李女士可以和婆婆的其他继承人协商遗产继承事宜,如果协商不成,可以搜集证据后向遗产所在地的基层人民法院提起诉讼。

谷亚娟律师,女,中共党员,西北政法大学法学硕士,具有证券从业资格,2014年通过国家法律职业资格考试,曾在中国500强公司法务部工作,熟悉大型企业的管理与工作,目前担任河南经济报社、河南安钢物流有限公司等单位常年法律顾问,曾服务过许昌农村商业银行股份有限公司、中信国安建工集团有限公司中原分公司等,成功代理过多起合同纠纷、侵权纠纷案件,具备扎实的理论基础和丰富的执业经验,现为北京市盈科(郑州)律师事务所专职律师。


版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献以及网络收集编辑和原创所得,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任,详见本站的版权声明与免责声明。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 masunlu@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。 转载请注明出处:https://www.lalmwl.com/falv/14057.html

分享:
扫描分享到社交APP
上一篇
下一篇
发表列表
请登录后评论...
游客 游客
此处应有掌声~
评论列表

还没有评论,快来说点什么吧~

遇到问题?请给我们留言

请填写您的电话号码,我们将回复您电话

电话