录案号

独生子女证有什么补贴和待遇(独生子女补贴新调整)

胶东在线消息 问题编号为1186257的网友留言咨询:根据2022年11月1日山东省政府发布的《山东省全面两孩政策调整前独生子女父母奖励扶助办法鲁卫发〔2022〕3号》,对于2016年以前自愿终生只生育一个子女的夫妻,员工退休的时候,企业是不是不再发放独生子女一次性补贴?根据第五条,原来每月每人5元的独生子女奖励,还是企业发放吗?

市卫生健康委回复:您好,针对您提出的问题现答复如下。

1.根据《山东省全面两孩政策调整前独生子女父母奖励扶助办法》第六条独生子女父母为企业、社会团体、民办非企业等单位职工的,自退休后每人每月领取不少于100元的奖励扶助。取消独生子女父母一次性养老补助,改为退休后每人每月领取不少于100元的奖励扶助。

2.第五条在独生子女年满18周岁前,独生子女父母每人每月领取不少于5元的奖励费。该费用由各级财政统筹负责,由卫生健康和财政部门确定的金融机构统一代理发放到独生子女父母本人。


版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献以及网络收集编辑和原创所得,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任,详见本站的版权声明与免责声明。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 masunlu@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。 转载请注明出处:https://www.lalmwl.com/falv/14030.html

分享:
扫描分享到社交APP
上一篇
下一篇
发表列表
请登录后评论...
游客 游客
此处应有掌声~
评论列表

还没有评论,快来说点什么吧~

遇到问题?请给我们留言

请填写您的电话号码,我们将回复您电话

电话