录案号

民间借贷司法解释2019.8.20(起诉发生在2019年8月20日之后,如何保护利息上限?)

案例检索:(2021)京民终170号,双环达机械设备(北京)有限公司诉黑弧悦音乐文化(北京)有限公司、上海黑弧数码传媒股份有限公司北京分公司、刘萨莎民间借贷纠纷纠纷上诉案

基本案情:

2019年1月21日,双环达公司(贷款人、甲方)与黑弧北京分公司(借款方、乙方)、刘萨莎(丙方、连带责任担保方)、黑弧音乐公司(丙方、连带责任担保方)签订《借款协议》,约定:黑弧公司基于资金周转的需要向双环达公司借款人民币100万元。借款利率为月息3.5%,按月计息,借款期不足一月按一月计息,即乙方一次性向甲方支付2个月利息人民币7万元。若乙方未能在本协议约定的还款日内向甲方全部偿还欠款(包括利息),从本协议到期之日起,借款利息变更为每日按1%计息。本金及利息支付方式为乙方应在借款到期日一次性还清借款本金及利息;借款期限2个月,自2019年1月21日至2019年3月20日止,具体出借日期以甲方的实际汇款日期为准;甲、乙、丙三方同意放款当天一次性支付2个月利息即人民币7万元,从人民币100万元借款中直接扣除;借款方请丙方作为自己的借款保证人,经贷款方审查,证实保证人具有担保资格和足够代偿能力。丙方对本协议项下产生的全部债权债务承担不可撤销的连带责任保证担保。保证期限为贷款到期日后的两年;丙方保证担保的范围包括借款本金及利息、违约金、赔偿金和实现债权的费用(包括但不限于律师费、保全费、公证费、鉴定费、诉讼费、拍卖费、差旅费等);本合同依据中华人民共和国法律制定,并按照中华人民共和国法律进行解释。

裁判旨要:

北京市第四中级人民法院认为:关于利息及逾期利息,黑弧北京分公司抗辩认为依据最高人民法院新修订的民间借贷司法解释的相关规定,本案中双环达公司主张的利率标准超过上述规定中的标准,法院应予调整。2020年8月20日起施行的民间借贷司法解释第三十二条规定:“本规定施行后,人民法院新受理的一审民间借贷纠纷案件,适用本规定。借贷行为发生在2019年8月20日之前的,可参照原告起诉时一年期贷款市场报价利率四倍确定受保护的利率上限。”双环达公司提起本案诉讼的时间为2020年8月18日,不符合适用上述司法解释的情形,故黑弧北京分公司的上述抗辩意见,一审法院不予采纳。双方在《借款协议》中约定借款利率为月利率3.5%,借款逾期后的利率为每日1%,现双环达公司主张在借款期限内及逾期后均按照年利率24%的标准计算,属于当事人对自己权利的处置,且该标准未违反法律和行政法规的强制性规定,一审法院对此不持异议。

北京市高级人民法院认为:2020年8月20日起施行的民间借贷司法解释第三十二条规定:“本规定施行后,人民法院新受理的一审民间借贷纠纷案件,适用本规定。借贷行为发生在2019年8月20日之前的,可参照原告起诉时一年期贷款市场报价利率四倍确定受保护的利率上限。本规定施行后,最高人民法院以前作出的相关司法解释与本解释不一致的,以本解释为准。”本案中,案涉《借款协议》签订于2019年1月21日,一审案件的立案日期为2020年8月18日。据此,本案合同签订日期和一审法院立案受理本案的日期均在2020年8月20日之前。故本案不适用2020年8月20日起施行的民间借贷司法解释的规定,而应当适用2015年公布的《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(法释[2015]18号)。该规定第二十六条第一款规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”据此,一审法院判决黑弧北京分公司从2019年3月19日起至实际清偿完毕之日止,以本金人民币93万元为基数,按照年利率24%的标准支付利息及逾期利息,具有事实依据和法律依据,是正确的。黑弧音乐公司关于一审法院适用法律错误的上诉理由,没有事实依据和法律依据,本院不予支持。

文/来源:王庆伟律师

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献以及网络收集编辑和原创所得,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任,详见本站的版权声明与免责声明。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 masunlu@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。 转载请注明出处:https://www.lalmwl.com/falv/13965.html

请填写您的电话号码,我们将回复您电话

电话